Les meilleurs PER en 2026 – synthèse de notre comparatif
Remarque importante : dans cet article nous nous concentrerons sur la comparaison et le choix des meilleurs PER. Nous partons du principe que vous avez déjà une bonne connaissance de ce produit d’épargne retraite. Si ce n’est pas le cas, nous vous invitons à consulter au préalable notre guide explicatif sur le fonctionnement du Plan Epargne Retraite (PER).
Nous allons vous expliquer notre méthodologie et vous présenter notre tableau comparatif. Mais pour les plus pressés, voici notre sélection des meilleurs PER du marché :


Passons directement à notre comparatif des meilleurs PER, car c’est probablement ce qui vous intéresse le plus. Ensuite, je vous expliquerai en détail les critères que nous avons utilisés pour établir ce classement.
Les meilleurs PER, notre comparatif 2026
Pour ce comparatif, nous avons préalablement sélectionné les 4 meilleurs contrats du marché. Je vous invite à les découvrir dans le tableau ci-dessous pour une comparaison claire et rapide :
Comparatif des meilleurs PER
MeilleurTaux | Yomoni PER | Lucya Abeille PER | PER Ramify |
|
|---|---|---|---|---|
| Informations générales | ||||
| Assureur | Spirica | Suravenir | Generali | APICIL epargne |
| Courtier | ||||
| Ticket d'entrée | 500 € | 1 000€ | 300 € | 1 000€ |
| Offre promotionnelle | 200€ offerts | - | Bonus fonds € jusqu'à +2 % | - |
| Type de gestion possible | 3 types de gestion Pilotée, Libre, Mixte | Gestion Pilotée | Gestion Libre Gestion Pilotée | Gestion pilotée |
| Les supports disponibles | ||||
| Classes d'actifs | Fonds euros Titres vifs ETF / OPCVM SCPI / OPCI Private Equity | Fonds euro ETF | Fonds euro, OPCVM ETF, SCPI / OPCI | Fonds euro ETF Private Equity |
| Rendement du fonds euro en 2025 | 3,1 % | +3,0 % | +2,96 % | jusqu'à +2,4 % selon montant UC investi |
| Gestion pilotée | ||||
| Nombre de profils disponibles | 4 | 3 | 3 | 3x99 |
| Rendement en 2025 | n.c | Offensif : +2,9 % Dynamique : +2,5 % Equilibré : +2,3 % | n.c | Offensif : +10,0 % Dynamique : +7,1 % Equilibré : +4,0 % |
| Gérant | MeilleurTaux Placements | Yomoni | Lucya/Abeille Vie | Ramify |
| Les frais du contrat | ||||
| Frais sur les versements | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Frais de gestion sur fonds euros | 2 % /an | 0 % | 0,6 % /an | 0 % |
| Frais de gestion sur UC | 0,5 %/an | de 0,3 % (prudent) à 1,3 % (offensif) /an | 0,6% /an | 0,2 % /an |
| Frais si gestion pilotée | 0,4 % /an (0,5 % si profil Audacieux) | 0€ | + 0,20 % sur la part en gestion sous mandat | 0,3 % /an |
| Frais d'enveloppe | 0€ | 0,3 % | 0€ | 0,5 %/ an |
| Le service client | ||||
| Qualité du service client | Très bon | Très bon | Très bon | Excellent |
| Accompagnement personnalisé | Non | Non | Oui par les conseillers Lucya | Oui par les experts Ramify |
| Notation | ||||
| Note sur 5 | ||||
En savoir plus | En savoir plus | En savoir plus | En savoir plus |
|
Quel PER choisir ?
🤖 Yomoni PER : l’expertise des ETF en gestion pilotée
Yomoni est un acteur reconnu et pionnier de la gestion pilotée 100 % ETF, une approche qui permet de réduire les frais tout en assurant une large diversification des placements. Son PER Yomoni affiche de très bonnes performances en 2025, soutenues par une gestion rigoureuse et transparente. C’est donc un excellent choix pour les épargnants qui recherchent une solution simple, performante et clé en main pour préparer leur retraite.
Récemment, Yomoni a lancé Yomoni Retraite+, un nouveau PER donnant accès à des classes d’actifs plus diversifiées (Private Equity, SCPI, etc.). Ce produit est prometteur, mais encore trop récent pour être évalué avec recul, d’où son exclusion du comparatif pour l’instant.
En résumé, Yomoni se démarque comme l’un des meilleurs PER du marché grâce à son équilibre entre performance, transparence et frais maîtrisés, le tout soutenu par une expertise solide en gestion pilotée ETF.
🎯 Meilleurtaux Liberté PER : diversification et flexibilité
Meilleurtaux.com, bien connu pour les prêts immobiliers, propose également plusieurs solutions pour placer son argent… et notamment son PER phare : Meilleurtaux Liberté PER 🏆. Ce PER se distingue par son large choix d’unités de compte (plus de 700) incluant des OPCVM, ETF, titres vifs, private equity, et fonds immobiliers (OPCI, SCPI).
Il est également apprécié pour son excellent fonds en euros, le PER Nouvelle Génération de Spirica, qui a généré +3,08 % en 2025 (après +3,13 % en 2024).
Meilleurtaux Liberté PER propose aussi différents modes de gestion : gestion pilotée, gestion libre, et gestion mixte qui combine les deux. Cette flexibilité permet d’adapter l’investissement à vos besoins sans devoir ouvrir 2 PER.
Enfin, la gestion pilotée est assurée par une équipe d’experts sous la direction de Marc Fiorentino. Cependant, les performances ne sont pas publiées ce qui peut être un point de vigilance. Avant d’opter pour la gestion pilotée, il peut être sage d’attendre les premiers résultats. En attendant, la gestion libre reste une excellente option pour ceux qui veulent garder le contrôle.
👉 Selon nous, Meilleurtaux Liberté PER devrait occuper la 2ᵉ place de notre classement derrière Yomoni, car il allie diversification, rendement solide et flexibilité, mais reste légèrement en retrait sur le plan de la transparence.
🛡️ Lucya Abeille PER (ex-Evolution PER) : le nouveau visage d’un classique de référence
⚠️ Depuis 2025, l’Evolution PER est devenu Lucya Abeille PER, dans le cadre du rebranding de Lucya (ex-Assurancevie.com). L’assureur reste Abeille Assurances (ex-Aviva) et les fondamentaux du contrat sont conservés, avec une offre renforcée : plus d’ETF, davantage de fonds et une gestion sous mandat signée Lucya (+0,20 % de frais).
C’est un PER solide et compétitif, avec 0 % de frais sur versement, 0,60 % sur les unités de compte, un fonds en euros performant (+2,96 % en 2025) et plus de 250 supports (ETF, SCPI, fonds).
Le contrat se distingue aussi par sa flexibilité, avec trois modes de gestion : libre, Horizon Retraite (par défaut) et sous mandat.
✅ Bonus actuel : jusqu’à +2 % sur le fonds en euros via l’offre promotionnelle Lucya.
🚀 Ramify PER : pour une diversification maximale
Ramify est une plateforme d’épargne intelligente. Parmi sa multitude d’offre, son PER lancé récemment s’impose déjà comme l’un des meilleurs du marché (on en parle d’ailleurs dans notre article : avis Ramify).
L’un de ses principaux atouts réside dans la diversité des supports proposés, idéale pour mieux répartir les risques et dynamiser son épargne. On y trouve notamment du Private Equity et des SCPI, deux classes d’actifs encore rares dans un PER. En 2024, les performances comptent parmi les meilleures du marché, et la plateforme, à la fois claire et moderne, séduit les épargnants qui veulent comprendre et maîtriser leur stratégie retraite.
👉 En résumé, Ramify allie performance, transparence et innovation, ce qui en fait une excellente alternative aux autres PER que nous avons présentés.
Comparatif meilleurs PER : la suite du classement
Nous avons présenté notre TOP 4 des meilleurs PER, mais d’autres plans d’épargne retraite méritent aussi votre attention. Certains offrent des avantages spécifiques qui pourraient mieux répondre à vos besoins. Voici 4 autres PER de qualité à considérer, en complément de notre sélection initiale.
Tableau comparatif de 4 autres excellents PER
GOODVEST PER | Mon Petit Placement | Altaprofits e-PER | PER Linxea Spirit |
|
|---|---|---|---|---|
| Informations générales | ||||
| Assureur | Generali | Generali | Generali | Spirica |
| Courtier | ||||
| Ticket d'entrée | 300€ | 300 € | 500€ | 500 € |
| Offre promotionnelle | 3 mois de frais offerts | jusqu'à 25€ de frais d'adhésion offerts | jusqu'à 500€ offerts | jusqu'à 200€ offerts |
| Type de gestion possible | Gestion Pilotée | Gestion Pilotée | Gestion Libre Gestion Pilotée | Gestion Libre Gestion Pilotée |
| Les supports disponibles | ||||
| Classes d'actifs | 🌱 ETF vert | Fonds euro OPCVM | Fonds euros Titres vifs ETF/OPCVM SCPI Private Equity | Fonds euros Titres vifs ETF/OPCVM SCPI/OPCI Private Equity |
| Rendement du fonds euro en 2025 | n.c | n.c | +3,4 % | +3,1 % |
| Gestion pilotée | ||||
| Nombre de profils disponibles | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Rendement en 2025 | Offensif : +1,3 % Dynamique : +0,6 % Équilibré : +0,6 % | Offensif : +20,4 % Dynamique : +15,6 % Équilibré : +3,5 % | Offensif : +6,1 % Dynamique : +3,8 % Équilibré : +1,8 % | Offensif : +3,7 % Dynamique : +4,6 % Équilibré : +4,5 % |
| Gérant | Goodvest | Mon Petit Placement | Generali Wealth Solutions | Spirica / Linxea |
| Les frais du contrat | ||||
| Frais sur les versements | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Frais de gestion sur fonds euros | - | 0,75 % /an | 0,9 % /an | 2 % /an |
| Frais de gestion sur UC | 0,3 %/an | 0,75 % /an | 0,75 % /an | 0,5 % /an |
| Frais si gestion pilotée | 0,9 %/an | Commission de performance voir avis MPP | 1,14 % /an | inclus dans les 0,5 % UC |
| Frais d'enveloppe | 0,4 %/an | 0,5 % | 0€ | 0€ |
| Le service client | ||||
| Qualité du service client | Excellent | Très bon | Très bon | Excellent |
| Accompagnement personnalisé | Oui par les experts Goodvest | Non | Non | Oui par les conseillers Linxea |
| Notation | ||||
| Note sur 5 | ||||
En savoir plus | En savoir plus | En savoir plus | En savoir plus |
|
Quel PER choisir parmi ces contrats ?
Vous souhaitez choisir un PER mais vous ne savez pas lequel sélectionner ? Pas de panique, il n’y a pas de mauvais choix parmi les PER que nous vous recommandons. Mais chacun a ses spécificités qui peuvent faire la différence selon vos priorités. Voyons cela ensemble !
🌍 Goodvest PER : le meilleur choix engagé écologiquement
Objectivement, Goodvest est un excellent PER. En plus d’être soutenu par l’une des plus grandes compagnies d’assurance (Generali), Goodvest propose des frais très compétitifs et une gestion pilotée performante, avec de bons résultats en 2024.
Mais ce qui le rend unique, c’est son engagement écologique. Si l’investissement durable et responsable est important pour vous, Goodvest sera sans doute le choix idéal. Vous investissez tout en contribuant à un avenir plus vert.
💡 Mon Petit Placement : un PER simple et adapté aux jeunes épargnants
Mon Petit Placement est une fintech qui simplifie l’investissement en proposant des portefeuilles pré-construits. Sa popularité repose sur une approche claire et facile à comprendre, ce qui la rend particulièrement bien adaptée aux jeunes épargnants. On en parle plus en détail dans notre avis sur Mon Petit Placement.
Initialement centrée sur l’assurance-vie, Mon Petit Placement propose depuis peu la possibilité d’investir via un PER pour ceux qui veulent préparer leur retraite. Le principe reste le même, la seule différence étant le fonctionnement et l’avantage fiscal spécifique du PER.
🔍 Pour en savoir plus, consultez notre article détaillé : lancement du PER Mon Petit Placement.
🚀 Altaprofits e-PER Generali : un PER compétitif, riche et accessible
Distribué par Altaprofits, l’e-PER Generali se démarque par ses frais réduits et son univers d’investissement particulièrement large, avec plus de 500 supports : fonds, ETF, titres vifs, private equity… Le tout complété par un fonds en euros performant (+3,4 % en 2024).
C’est une option solide pour les épargnants recherchant diversification et coûts maîtrisés. Son principal point faible reste le manque de lisibilité sur les performances de la gestion pilotée.
✅ Bonus : Altaprofits bénéficie d’une solide réputation pour la qualité de son service client.
🤝 PER Linxea Spirit : une référence au rapport qualité/prix difficile à battre
Distribué par Linxea, l’un des courtiers en ligne les plus réputés, le PER Linxea Spirit combine frais très compétitifs (0 % sur versement, 0,5 % sur les unités de compte) et grande richesse d’investissement. Son fonds en euros Spirica PER Nouvelle Génération figure parmi les plus performants du marché (+3,08 % en 2025).
Avec plus de 700 supports (ETF, titres vifs, immobilier, private equity), c’est l’un des PER les plus complets pour les épargnants en gestion libre.
Le contrat propose également plusieurs modes de gestion : libre, pilotée Horizon Retraite ou sous mandat, avec la solidité de Spirica (Crédit Agricole Assurances) en arrière-plan.
✅ Un excellent choix pour ceux qui recherchent faibles frais, large diversification et sérieux du courtier.
Pourquoi comparer les plans d’épargne retraite – PER ?
Tous les PER fonctionnent de façon identique…
Le PER sous sa forme actuelle est un placement relativement récent puisqu’il a vu le jour en 2019 avec l’entrée en vigueur de la loi PACTE. Rendu plus flexible que l’ancien PERP, il est rapidement devenu l’un des meilleurs placements pour l’épargne retraite. Constatant le succès phénoménal de ce produit d’épargne auprès du grand public, de nombreux assureurs se sont mis à proposer des plans épargne retraite pour encourager leurs clients à investir et préparer leur retraite.
Le fonctionnement du PER est le même quel que soit l’assureur (pour rappel, on vous explique tout dans notre guide sur les PER) : les conditions de versement, de sortie, de fiscalité du PER, etc. sont identiques quel que soit l’établissement chez qui il a été ouvert. Rappelons-en les grandes lignes :
- Le PER est une enveloppe fiscale (le contenant) qui permet de placer une épargne sur un fonds euros et des unités de compte (le contenu). La gestion peut être réalisée par vous-même (gestion libre) ou déléguée à un professionnel (gestion pilotée). L’objectif est de faire fructifier le capital placé pour qu’il génère des intérêts.
- L’argent placé sur un PER est bloqué et ne peut être récupéré qu’à l’âge de la retraite. Ceci étant, il peut être débloqué par anticipation sous certaines conditions (accident de la vie, surendettement, achat de sa résidence principale…).
- Enfin le PER offre un avantage fiscal : les versements sont déductibles de l’impôt sur le revenu de l’année en cours. Vous paierez l’impôt à la sortie, donc en général à une période de la vie où le Taux Marginal d’Imposition (TMI) est plus faible.
… mais ne sont pas commercialisés de la même manière
Bien qu’ils fonctionnent tous de la même façon, les PER ne sont pas commercialisés de la même manière. En effet, chaque assureur définit les frais et l’accès aux supports d’investissement comme il l’entend. Les différences seront par exemple :
- Les frais et tarifs
- Le nombre et la qualité des supports proposés
- Les modes de gestion
- La qualité du service client
Sachant qu’il s’agit d’un placement de long terme, il est important de comparer et de choisir dès le début le meilleur PER.
À noter que, contrairement à l’assurance-vie, le PER est bien transférable vers un autre PER. Vous pourrez donc changer de contrat au cours de la vie de votre épargne. Mais cela peut être long à mettre en place et coûteux si le transfert intervient moins de 5 ans après l’adhésion. Il est donc dans votre intérêt de choisir le meilleur PER dès le début.
Nous vous expliquons ci-dessous la méthodologie de notre sélection des meilleurs PER 2026.
Les critères retenus pour sélectionner les PER dans notre comparatif
Des frais réduits
Si tous les contrats PER appliquent des frais, ils peuvent aller du simple au triple. Rappelons brièvement les principaux frais qu’il peut y avoir :
- Les frais sur versement qui sont prélevés à chaque entrée d’argent. Beaucoup d’assureurs n’hésitent pas à appliquer des frais astronomiques, jusqu’à 4 % ! C’est autant de performance en moins pour l’épargnant.
- Les frais de gestion appliqués chaque année sur le montant global de l’enveloppe. Les assureurs les plus gourmands appliquent des frais de gestion jusqu’à 2 % !
Dans notre comparatif, nous avons sélectionné les contrats PER qui appliquent les frais les plus bas : moins de 1 % (voire 0€ !) de frais sur versement et moins de 1 % de frais de gestion.
L’accès à de bons supports : fonds euros et unités de compte
De la même manière qu’une assurance-vie, un PER vous permet d’investir dans deux types de supports :
- Un fonds euros est un placement garanti en capital. Les meilleurs fonds euros ont généré jusqu’à 3 % de rendement en 2024.
- Des unités de compte (UC) qui sont tous les supports qui ne sont pas du fonds euros, généralement des fonds investis dans des actions et obligations (OPCVM). Contrairement au fonds euros, les supports en unités de compte sont plus risqués mais offrent des perspectives de rendement plus élevées.
Un bon PER doit proposer un ou deux fonds euros de qualité qui génère(nt) un rendement autour de 3 %.
Il doit également donner accès à un grand choix d’unités de compte. Outre le nombre, la diversité des UC est importante : des OPCVM bien sûr, mais également des ETF (trackers) pour répliquer des indices boursiers, des SCPI pour se diversifier dans l’immobilier… Les moins bons PER ne proposent qu’une poignée d’unités de compte et uniquement des OPCVM.
Une compagnie d’assurance de bonne facture
L’argent versé sur le PER est placé chez un assureur ou une banque (selon qu’il s’agit d’un PER assurantiel ou bancaire), on s’assurera donc de la solidité de l’établissement. Parmi les plus grandes compagnies d’assurance en France on retrouve : SwissLife, Crédit Mutuel Suravenir, Aviva, Generali… Côté établissement bancaire, nous avons Crédit Agricole, Société Générale, BNP Paribas…
Ne confondez pas les intermédiaires (le courtier assurancevie.com, les gérants Yomoni, Ramify et Goodvest) avec les compagnies d’assurances et établissements bancaires. Si les premiers seront vos interlocuteurs privilégiés, votre argent sera bien placé chez les seconds. Par exemple, Yomoni PER repose sur la banque Crédit Agricole, Evolution PER repose sur l’assureur Aviva.
Les modes de gestions proposés : libre ou pilotée
En gestion libre, vous avez la charge de placer et répartir votre épargne comme vous l’entendez, sur les différents supports proposés. Vous pouvez choisir de placer 100 % de votre PER sur un fonds euros garanti en capital ou diversifier dans des unités de compte pour une meilleure espérance de rendement.
En gestion pilotée, vous confiez la gestion de votre PER à un professionnel qui se chargera de maximiser le rendement en tenant compte de votre profil de risque. C’est exactement le même principe que les assurances-vie en gestion sous mandat (ou pilotée).
La plupart des PER sont en gestion pilotée (c’est le mode de gestion par défaut), mais certains acteurs proposent également de la gestion libre.
L’expérience utilisateur et le service client
Nous privilégions les PER qui permettent de tout gérer en ligne : versements, rachats, arbitrages, etc. Cela donne un vrai confort pour l’épargnant. Évitez les contrats qui nécessitent de contacter l’intermédiaire pour passer des ordres.
Enfin, la qualité du service client est un point essentiel d’après nous. Nous évitons les établissements où les conseillers sont difficilement joignables.
La force des meilleurs PER en ligne
Les contrats sélectionnés dans notre comparatif sont tous des PER en ligne, bien plus pratiques et économiques que les contrats classiques.
En effet, tout est gérable en ligne : ouverture et signature, gestion et suivi du plan épargne… Il n’est plus nécessaire de se déplacer en agence ou de contacter son conseiller pour effectuer des opérations simples comme des versements ou des arbitrages. De plus, la gestion des contrats est beaucoup moins complexe et onéreuse pour la compagnie d’assurance, d’autant qu’elle n’a pas d’agences physiques à entretenir. Toutes les économies qu’elle réalise sont répercutées sur les tarifs. Résultat : les PER en ligne appliquent des frais bien plus bas que des PER classiques.
Par ailleurs, elles ne perdent rien en sécurité : qu’il soit sur internet ou proposé en agence, le contrat est géré de la même manière par la compagnie d’assurance et offre les mêmes garanties, notamment la protection des dépôts à hauteur de 70 000€.
De nouveaux contrats PER en ligne voient le jour régulièrement (le dernier en date est Suravenir PER, un contrat intéressant mais pas suffisamment attractif pour figurer dans notre comparatif). Nous tenons à jour notre étude régulièrement.
|
L’avis de l’équipe JepargneEnLigne Les produits d’épargne en ligne deviennent de plus en plus populaires. Cela a commencé avec les banques en ligne, puis les assurances-vie en ligne, et à présent les contrats PER. Sans surprise, nous constatons une différence entre les générations : les seniors ont bien plus de réticence à passer aux produits d’épargne en ligne que les 18-35 ans. |
Questions fréquentes sur le choix des meilleurs PER
Quelles sont les caractéristiques des meilleurs PER ?
Tous les PER fonctionnent de la même manière : cette enveloppe fiscale permet d’investir dans des supports d’investissement (fonds euros et unités de compte), avec un avantage fiscal puisque l’argent versé peut être défiscalisé dans la limite d’un certain plafond. Notez que le capital est bloqué jusqu’à l’âge de la retraite (retrait anticipé possible sous certaines conditions)…
Mais tous les PER ne se valent pas car ils ne sont pas commercialisés de la même manière. Les meilleurs PER proposent les frais les plus bas, l’accès à un bon fonds euros et à un large choix d’unités de compte, ou encore la possibilité d’opter pour de la gestion libre ou pilotée.
Comment choisir le PER adapté à ses besoins ?
Avant tout, oubliez les contrats proposés par les établissements traditionnels (banques de réseaux, courtiers classiques) qui sont généralement chargés en frais et ont peu de choix de supports. Le mieux est de faire son choix parmi les meilleurs PER du marché (voir notre comparatif des plans épargne retraite).
Ensuite, choisissez le PER qui vous convient en fonction de vos objectifs :
- Pour de la sécurité : optez pour le PER qui donne accès à un excellent fonds euro
- Pour investir en bourse : optez pour un PER qui donne accès à un grand nombre d’unités de compte, parmi lesquels des OPCVM et des trackers
- Pour investir dans l’immobilier : optez pour un PER qui propose de bonnes SCPI (frais bas, loyers reversés à 100 %)

Bonjour
Article intéressant et vendeur.
Cependant, à lire cet autre sur SWISSLIFE, on se demande quelles sont les bonnes infos, tant le chiffres semblent différents…
Un avis ??
Merci d’avance
Bonjour,
En pratique les grands assureurs commercialisent rarement leurs produits en direct. Ils préfèrent confier la commercialisation et la gestion client à des courtiers spécialisés.
Nos chiffres sur le contrat PER SwissLife nous ont été communiqués par un l’un de ces courtiers agréés (Perlib).
Je ne saurai vous dire d’où proviennent les informations de l’article que vous mentionnez. Il faudrait le leur demander 😉